今日时间:
简体 繁体
手机版
高级搜索 无障碍辅助工具
  • 全部
  • 甘南新闻
  • 政务公开
  • 领导信箱
  • 领导之窗
  • 互动交流
  • 专题专栏
  • 走进甘南
  • 办事服务
  • 所有范围
  • 标题
  • 正文
  • 不限时间
  • 过去一周以内
  • 过去一个月以内
  • 过去半年以内
  • 过去一年以内
  • 按相关度降序
  • 按时间降序
  • 按时间升序

参与标题:舟曲县农村一刀切式禁止春节燃放烟花爆竹的问题

参与内容:春节期间,小县城一刀切式禁止农村燃放烟花爆竹,究竟合理、合情吗? 2020年1月13日,舟曲县一则《关于2020年春节期间禁燃禁放烟花爆竹的倡议书》,在全县城乡全域禁燃、禁放烟花爆竹......处100元以上500元以下的罚款! 爆竹声中辞旧岁,春风送暖入屠苏!春节农村燃放爆竹,是中国几千年来的春节文化记忆和符号! 近几年,随着经济繁荣,过年期间农村打麻将、赌博等风气越来越重,文化生活严重短缺,就连农村的年味也越来越淡...

提交时间:2020年02月07日

回复内容:网友:   您好!您反映舟曲县农村一刀切式禁止春节燃放烟花爆竹的问题,现答复如下: 为进一步加强大气污染防治力度,不断改善空气环境质量,减少大气环境污染,优化城乡环境, 切实保障人民群众身体健康和生命财产安全。根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国大气环境污染防治法》《烟花爆竹安全管理条例》等有关法律法规和县人大代表关于禁限放烟花爆竹的提议,舟曲县制定印发了《舟曲县烟花爆竹禁限放实施方案...  详细>>

回复部门:  回复时间:2020年02月07日

标题:对甘南藏族自治州药品监督管理局的投诉

内容:本人因甘南藏族自治州某保健食品生产企业的产品涉嫌假冒伪劣一事,于2013年12月11日向甘南藏族自治州药品监督管理局邮寄了投诉举报信后,至今未收到该局任何书面回复。使人民群众严重怀疑食品药品监督管理局的行政作风及行政效率,现要求其对本人原投诉内容进行调查,并书面回复本人,有效行使部门职责。对于依然无故推诿的,因按照甘《肃省食品安全监管责任问责办法》追究相应责任。(原投诉件署名:张燕)

提交时间:2014年02月13日

回复内容:我局就消费者张燕投诉举报的“甘南藏族自治州某保健食品生产企业的产品涉嫌假冒伪劣一事”核查结果反馈如下: 一、该产品(冬虫夏草胶囊)标示的生产企业兰州科林生物医药有限公司属兰州市食品药品监督管理局辖区的监管企业。 二、该产品生产地址天祝藏族自治县石门沟草原公园(药水泉虫草基地)属武威市所辖的天祝藏族自治县食品药品监督管理局辖区的监管企业。 三、根据《食品药品投诉举报管理办法(实行)》第九条第二项、第十六条的规定,我局将此件转送甘肃省食品药品监督管理局投诉举报中心办理,甘肃省食品药品监督管理局投诉举报中心将会把办理结果反馈投诉举报人。 甘肃省食品药品监督管理局投诉举报中心地址:兰州市城关区广场  详细>>

回复部门:州长  回复时间:2014年03月03日

标题:退休职工问题

内容:尊敬的赵州长: 甘南州地处高海拔地区,我州许多退休老人因患各类慢病居住在成都、兰州等地,而我州有些县市对退休人员的有些工作方法欠妥,主要表现在: 1、个别县市仍然以照相为认证方式,在信息化发达的今天建议利用微信公众平台等其它方式认证,只要落实了甘肃省七部委下发的关于印发《关于精准服务离退休干部的指导意见》的通知,也就不必要以照相这样的方式认证了。 2、离退休干部体检是党和国家关心保障老干部身体健康的一项措施、好事,有些县市指定体检机构进行体检,一方面对于寄居外地的老人带来不便,另一方面每年体检项目就是一惯的老套套,建议不要指定体检机构和单位,也不要约束体检项目和方式,让老人根据自己的健康状况

提交时间:2018年12月25日

回复内容:就个别县市仍以照相为认证方式作如下答复: 我州根据甘肃省人社厅关于转发《人力资源社会保障部办公厅关于全面取消领取社会保险待遇资格集中认证的通知》的要求,为进一步改进社保服务工作,优化简化认证程序,从2018年6月1日根据进一步加强社保经办窗口作风建设视频会议精神以及全州“社保经办管理服务质量提升年”活动要求,我州全面取消了每年6月1日至10月底认证的时间限制,在甘南州目前还未建立认证系统未与部级异地协助认证系统联通的情况下,仍采用手机拍摄视频的方式进行认证,为使认证视频渠道畅通,增加了微信、QQ群、邮箱等多种接收方式,使领取社会保险待遇人员足不出户就能完成资格认证。全州领取养老金认证工作一律  详细>>

回复部门:州长  回复时间:2018年12月27日

标题:停薪留职

内容:尊敬的领导:舟曲县事业单位在编人员能不能享受停薪留职的政策?

提交时间:2020年03月23日

回复内容:网民你好:        3月23日,你在甘南州人民政府网站关于“停薪留职”的留言已收悉,现答复如下:        根据事业单位工作人员离岗创业有关政策规定,事业单位工作人员自愿离岗创业或到企业服务的,经所在单位同意及主管部门批准可离岗创业。具体办理手续和有关政策问题请与舟曲县人社局咨询。                                                   甘南州人力资源和社会保障局  详细>>

回复部门:州长  回复时间:2020年03月26日

标题:如何用住房公积金贷款

内容:尊敬的州长您好:我是舟曲县的一名乡镇工作人员,现咨询一下关于如何用住房公积金贷款的事,2019年我在舟曲县希望小区6号楼从一个农户手里购买了一套开发商给农户赔偿的房子,当时是一次性付清全款的,付完全款后农户将开发商给他的用地赔偿合同给了我,我和农户也签订了一份购买房屋的合同,现特向州长咨询一下,怎样才能用住房公积金贷款?(此房没有房产证)

提交时间:2020年03月31日

回复内容:网民你好:        3月31日,你在甘南州人民政府网站关于“如何用住房公积金贷款”的留言已收悉,现答复如下:        根据国务院《住房公积金管理条例》及其相关政策规定,再交易房申请住房公积金个人贷款需提供《不动产权证书》等产权过户相关材料。                                            甘南藏族自治州住房公积金管理中心  详细>>

回复部门:州长  回复时间:2020年04月02日

标题:关于拖欠舟曲县辅警工资的问题

内容:尊敬县领导:        您好!        根据2019年省上的文件要求,通过考试招聘我们这些辅警,应该享受有关待遇,应该按月发工资。2019年舟曲县公安局特巡警大队成立以来,工资每次不按时发,不按合同走(合同上写的每个月都要按时发放工资),自从去年7月份上班以来,三个月发一次,一共发了两次工资,工资与合同不符成了按季度发放。自2020年以来至今已经过去了三个月,工资一分未发,不按合同走,现在工资迟迟不发,给我们大队60名辅警造成了很大的经济压力,我们都是要生活的,很多人已经结婚生子,还有很多还有房贷。工资不按合同走我们以后的生活也无法保障,刚上班我们都是月光族,我们已经向舟曲县

提交时间:2020年04月07日

回复内容:网民你好:        4月7日,你在甘南州人民政府网站关于“拖欠舟曲县辅警工资的问题”的留言已收悉,现答复如下:        收到留言后,舟曲县立即责成县公安局、财政局等相关部门认真核查,就留言所反映的问题进行了调查处理。具体情况如下:        经核查,2019年我县招录警务辅助人员60名,由于聘用人员工资没有进入工资统发系统,所以辅警工资发放程序是由县公安局向县财政局申请后手工发放。按照《预算法》中“先有预算后有支出”的相关规定,辅警工警申请程序是县公安局按实际发放标准向县财政局上报预算,由县财政列入《财政收支细化调整草案》,《草案》由县政府常务会议审议,再报请县委常委会和县  详细>>

回复部门:州长  回复时间:2020年04月10日

标题:信号发射塔离住宅楼太近

内容:合作市美森佳苑7号楼背面从前就建有移动公司信号塔一座,现又在旁边新建一信号塔,与7号楼距离只有10多米,距离新建的经适房只有几米的距离,且新建信号塔高度和楼的高度差不多,请问环保部门对新建的信号塔辐射安全有没有评估,评估的数值对人体的伤害是多少,可靠吗,能否将该信号发射塔搬离到离小区稍微远些的地方,毕竟这里小孩子很多,旁边还有幼儿园,恳请领导关注下!

提交时间:2018年10月01日

回复内容:现答复如下: 收到留言转办单后,我局迅速组织辐射工作人员对信件所涉及的基站进行了实地查看,对基站建设单位(中国铁塔公司甘南分公司)进行了调查询问。经查,合作市美森佳苑7号楼东侧原有水电局基站于2017年3月因市政规划要求拆除,为确保附近住户通信网络畅通,市规划局与铁塔公司协商后,在原基站西南方向约10米处新建单管塔基站一座,发射设备从原基站搬迁至新建基站并于2017年9月投入运营。 目前我局已对中国铁塔公司甘南分公司下发了“责令限期改正违法行为决书”,要求铁塔公司尽快委托有资质的辐射环境监测单位开展电磁辐射环境监测,将监测结果公告周边群众,消除群众对基站辐射的疑虑和担忧。同时要求对原基站铁塔  详细>>

回复部门:州长  回复时间:2018年10月18日

标题:房屋坍塌

内容:近一个月以来,在临潭县冶力关镇政府院内,住宅楼上由于五楼顶部坍塌掉水泥块,给镇政府办事的人民群众、政府工作人员、住户造成了严重的安全隐患,希望有关部门赶紧解决一下。 王虎林,联系电话15101483551

提交时间:2020年03月29日

回复内容:网民你好:        3月29日,你在甘南州人民政府网站关于“房屋坍塌”的留言已收悉,现答复如下:        冶力关镇人民政府家属楼2005年由冶力关镇人民政府组织、单位职工个人集资修建的,坐落在冶力关镇政府院内,南北方向,砖混结构,共五层两个单元,现有住户20户。目前,冶力关镇政府家属楼已属于老旧楼,没有物业管理,顶楼住户漏水严重,电线老化,楼顶树木、杂草丛生,四周墙体由于雨水长期渗入,造成楼体边沿松动,外墙墙面脱落严重,楼顶边缘的石头、砂砾长期掉落,对行人造成安全隐患,由于楼内没有物业管理,住户较杂,多次协商均没有达成维修家属楼的协议。       2019年9月20日,冶力关镇  详细>>

回复部门:州长  回复时间:2020年04月03日

标题:请求对峡电家属院进行拆迁安置或老旧小区改造进行

内容:尊敬的赵州长: 我们是甘南州合作市峡村电站家属院内的住户,该家属院内有三幢家属楼,共有住户40户。院内楼房建造于上世纪90年代,由原峡村电站公司修建。属建造时间比较长的城镇老旧小区。2013年时,峡村电站公司整体转让给了原夏河安多公司,家属院现在属于“三无小区”,没有物业管理,没有管理单位。家属院内居住环境比较差,道路破损、秩序混乱,公共设施管网破旧,上下水、电网,这些设施要么缺失,要么老化非常严重;存在很大的安全隐患。家属楼年久失修,门窗破烂,居民供水由于水压过小和其他未知原因,1、2楼是24小时随时停水,用水高峰时则一点水都没有,从3楼以上都处于经常停水的状态。小区的供暖由于管道生锈老化

提交时间:2020年05月02日

回复内容:网民你好:        5月2日,你在甘南州人民政府网站关于“请求对峡电家属院进行拆迁安置或老旧小区改造”的留言已收悉,现答复如下:        经查,合作市峡村电站家属院位于我市通钦街西侧,家属院紧邻格河,院内有3栋低层住宅楼,家属院土地权属单位为夏河安多公司,现为“三无小区”,小区内配套基础设施年久失修,无法满足居民正常生活需要。因该地块权属单位现为夏河安多公司,我市无法开展拆迁征地安置工作。        为切实改善住户居住条件,根据甘肃省老旧小区改造计划申报要求,目前,我市正在对全市现有老旧小区进行全面摸排,编制《合作市“十四五”老旧小区改造规划方案》,该小区已纳入我市老旧小区  详细>>

回复部门:州长  回复时间:2020年05月06日

标题:拖欠工资将近一年

内容:尊敬的州长 你好: 本人于2019年6-8月在卓尼县纳浪镇温旗小康村画文化墙。在项目部负责人李富春定图,验收测量,于2019年9月9日签了合计单共计494平,一平米价格100元。工钱未付托了将近3个月。2020春节前让去领工资,做好工资表,该负责人在有款的情况下未发给我,后多次打电话询问无果,最终将责任甩给老板,临近年关老板支付宝转工资5000元。还有44000没给,说年后一起给,年后询问无果,等到复工去了当地劳动监察大队,监察大队打了电话说拨款后给我。无果。等了将近一月又去监察大队,给的是同样的答复,只是打了个电话,于是又不了了之。老总一直搪塞说给的时间一问三不知。言而无信。如今因画墙绘

提交时间:2020年05月05日

回复内容:网民你好:        5月5日,你在甘南州人民政府网站关于“拖欠工资”的留言已收悉,现答复如下:       卓尼县纳浪镇温旗村生态文明小康村建设项目由卓尼县乡镇联营建筑工程公司承建,于2018年6月底开工建设,现已完成所有建设任务并通过了县级初验。通过核查,施工方拖欠当事人杨某工资4.4万元事实属实。纳浪镇政府组织项目监理方、施工方和当事人杨某召开会议对拖欠工资一事进行了三方对接,通过商议和当事人达成一致,将于 2020年6月19日前付清拖欠工资4.4万元。                                               卓尼县人民政府  详细>>

回复部门:州长  回复时间:2020年05月09日
共有 13,687 条   首页      上一页     下一页      尾页   共有 1369 页   当前第 1 页