今日时间:
简体 繁体
手机版
高级搜索
  • 全部
  • 甘南新闻
  • 政务公开
  • 领导信箱
  • 领导之窗
  • 互动交流
  • 专题专栏
  • 走进甘南
  • 办事服务
  • 所有范围
  • 标题
  • 正文
  • 不限时间
  • 过去一周以内
  • 过去一个月以内
  • 过去半年以内
  • 过去一年以内
  • 按相关度降序
  • 按时间降序
  • 按时间升序

参与标题:舟曲县农村一刀切式禁止春节燃放烟花爆竹的问题

参与内容:春节期间,小县城一刀切式禁止农村燃放烟花爆竹,究竟合理、合情吗? 2020年1月13日,舟曲县一则《关于2020年春节期间禁燃禁放烟花爆竹的倡议书》,在全县城乡全域禁燃、禁放烟花爆竹......处100元以上500元以下的罚款! 爆竹声中辞旧岁,春风送暖入屠苏!春节农村燃放爆竹,是中国几千年来的春节文化记忆和符号! 近几年,随着经济繁荣,过年期间农村打麻将、赌博等风气越来越重,文化生活严重短缺,就连农村的年味也越来越淡...

提交时间:2020年02月07日

回复内容:网友:   您好!您反映舟曲县农村一刀切式禁止春节燃放烟花爆竹的问题,现答复如下: 为进一步加强大气污染防治力度,不断改善空气环境质量,减少大气环境污染,优化城乡环境, 切实保障人民群众身体健康和生命财产安全。根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国大气环境污染防治法》《烟花爆竹安全管理条例》等有关法律法规和县人大代表关于禁限放烟花爆竹的提议,舟曲县制定印发了《舟曲县烟花爆竹禁限放实施方案...  详细>>

回复部门:  回复时间:2020年02月07日

标题:裕佳苑小区暖气三年不热

内容:尊敬的领导:     您好!我是裕佳苑小区的一期住户。裕佳苑小区的房子自交房到现在已经4年了,从开始入住到现在三年的时间,暖气一直不热,早上起床11度多,中午太阳照着还能升到15度多,晚上回家室内温度又是13度多。但是暖气费一直是按16度达标收着呢。小区住户们靠电暖和太阳过冬着呢。住户们几次到热力公司反映情况,寻求解决,而热力公司的领导答复称,“当时就没想着给裕佳苑小区供大暖,后期供暖是因为裕佳苑小区内有安置户160户,安置户一直找政府寻求解决,于是合作市政府让热力公司给裕佳苑小区接大暖,保障160户安置户的供暖问题,但是热力公司接大暖的时候管道是按照160户的安置户接的供暖管道,现在裕佳苑

提交时间:2019年11月19日

回复内容:网民你好:     11月19日,你在甘南州人民政府网站关于“裕佳苑小区暖气不热”的留言已收悉,现答复如下:     经核查,2016年11月,裕佳苑小区建成,申请接入城市集中供热系统,因西城区热源厂整个供热系统已超负荷运行,该小区不具备接入条件,市水务热力公司明确答复该小区开发商选用其他清洁能源供暖方式。11月,80余户安置户陆续入住该小区,为解决安置户冬季用暖问题,市政府召集市住建局、市水务热力公司、裕佳苑小区开发商召开现场协调会议,决定由市水务热力公司针对这一百多户安置户拿出临时供暖方案,由开发商负责敷设临时供热管道并配套设置换热机组,以解决该部分住户的冬季供暖问题,待2017年该小区  详细>>

回复部门:州长  回复时间:2019年11月22日

标题:合作市永安家园物业不作为、乱作为

内容:尊敬的州长您好!我是合作市当周街道永安家园的一名普通住户,自己肢体残疾,生活多有不便。居住在永安家园4号楼2单元1楼,每年按时足额缴纳物业费,每年至少有2到3次厨房下水不通,往家里返下水。给小区正中物业反映,正中物业一再推脱,说是工程质量问题,他们也么办法,派人过来看着随便弄一下,从根本上完全不解决问题。今年10月国庆节疏通的,现在12月14日就又不通,严重影响生活。中正物业除了收取物业费,打扫卫生,没有其他服务,收取物业费也没有文件标准,由他们随意调整收费标准,若是不缴纳物业费,则不给充水电费,充水电费还比到水电单位的价格高,每一度电高出5毛钱,在全州“不忘初心、牢记使命”主题教育进行到

提交时间:2019年12月15日

回复内容:网民你好:     12月15日,你在甘南州人民政府网站关于“合作市永安家园物业问题”的留言已收悉,现答复如下:     一、关于“业主反映厨房下水不通”的问题     经我市住建部门工作人员现场调查,网民反映厨房内污水管道不通畅问题属实。2019年10月,正中物业公司已安排工作人员进行维修,但由于污水管道长、弯管较多,导致污水管道再次堵塞,物业公司已于2019年12月16日再次进行清理,现管道排水正常,经现场征求反映问题网民意见,表示目前认可处理结果。我市物业管理部门工作人员也现场要求物业公司加强污水管道的日常清理疏通工作,避免堵塞现象再次发生。     二、关于“业主反映小区管理不规范  详细>>

回复部门:州长  回复时间:2019年12月20日

标题:2019届天津医科大学定向本科毕业生未就业

内容:尊敬的州长先生您好,我于2019年7月16号报道结束,待业在家6个月,按照合同,自报道后3月未安排岗位,可视甲方违约,乙方可自行寻找自己工作。另附:曾于11月1日电话咨询州人社局,回复已分配完毕,需让我咨询卓尼县人事局,后于11月下旬咨询卓尼县人事局,人事局表示已上报分配方案,等待卓尼县安排。尊敬的领导,现我已待业6个月,已无心无力再等待,心力交瘁,欲另寻它路,在此对不起政府五年的栽培,还望领导首肯!

提交时间:2019年12月09日

回复内容:网民你好:     12月9日,你在甘南州人民政府网站关于“2019届天津医科大学定向本科毕业生未就业”的留言已收悉,现答复如下:     2019年天津委培定向医学本科毕业生,根据州政府第56次常务会议研究,我局已于10月17日发文安置到各县市和州直相关部门工作,对网民反映的问题经与卓尼县人社局核实,安置方案已上报县政府研究将于近期内进行安置。                                            甘南州人力资源和社会保障局  详细>>

回复部门:州长  回复时间:2019年12月12日

标题:拖欠农民工工资

内容:我在玛曲县阿万仓乡道尔加村三队生态文明小康村建设项目中从事外墙粉刷,活干完已经半年了,只给了3000元,其他钱说后面给,一直拖,到9月份老板电话也打不通了,现在停机,询问公司,他们也一直推脱,我的工资到底什么时候能给到手,希望领导过问一下。

提交时间:2019年12月15日

回复内容:网民你好:        12月15日,你在甘南州人民政府网站关于“拖欠农民工工资问题”的留言已收悉,现答复如下:        接到留言后,我局立即安排玛曲县人社局进行调查核实。通过调查,网站留言人叫汪某某,系甘肃省临潭县流顺乡八仁村人,于2019年4月份,在玛曲县阿万仓镇道尔加三队生态文明小康村建设项目承包房屋刮腻子及粉刷,确认后,玛曲县劳动监察队第一时间通知施工方和农民工到玛曲县解决。        2019年12月19日,双方当事人到达玛曲县后,通过核实双方提供的相关材料后,在玛曲县劳动监察大队和阿万仓镇政府的调解下,双方达成一致,现场将所拖欠的32000元工程款全部发放给汪某某  详细>>

回复部门:州长  回复时间:2019年12月20日

标题:非常感谢玛曲县人民政府解决拖欠农民工工资一事

内容:非常感谢政府的帮忙,尤其是玛曲县人社局的干部和阿万仓镇政府镇长,本来想着需要一两个月时间才能解决,过年这笔钱也指望不上,没想到玛曲县人民政府的这么关心我们农民工,工作效率也如此的高,3天时间就给我们解决了所有事情,钱也一分不少的顺利结清。

提交时间:2019年12月23日

回复内容:      感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。                                             甘南藏族自治州信息化工作办公室  详细>>

回复部门:州长  回复时间:2019年12月23日

标题:舟曲希望小区六号楼物业问题

内容:|尊敬的州长您好!麻烦在百忙中处理一下我们的问题: 一、舟曲县希望小区6号楼物业公司在业主毫不知情的前提下私自入住,这个小区所有住户均可作证,且这个物业公司各类证件都不齐全,由修楼的老板罗永贵侄儿杨家军(卖房时候的销售人员)挂名成立的物业,我们严重怀疑这里面有问 |题;二、收费和服务严重不对等,收费太高,服务不明确,和法律法规出入太大;三、置住户呼声不闻不问,由于电归国家管理非常方方便,可以网上缴费,住户全部希望归电力公司管理,但是物业强制要求必须在物业缴费。四、在以上事宜还没有达成一致的前提下,物业强制关停电梯和停电。五、舟曲县城管、住建等部门在收到住户联名件后,迟迟不处理,到现场后问问

提交时间:2020年01月17日

回复内容:网民你好:        12月24日,你在甘南州人民政府网站关于“舟曲希望小区六号楼物业问题”的留言已收悉,现答复如下:        12月31日,县住建局、执法局就网民反映的问题进行了现场调查核实,业主反映的“舟曲县希望小区六号楼物业公司在业主不知情的前提下入住小区,该公司证件不全,收费偏高;在相关事宜未达成一致的前提下,强制关停电梯和住户用电”等情况属实。经现场协调,开发商已与电力公司达成协议,近期将由电力公司统一管理该小区住户用电事宜。同时,舟曲县已责令开发商严格按照《中华人民共和国物业管理条例》和《甘肃省物业管理实施细则》,召开业主大会,选举产生业主委员会,由业主公开选择物业公司  详细>>

回复部门:州长  回复时间:2020年01月18日

标题:舟曲县农村一刀切式禁止春节燃放烟花爆竹的问题

内容:春节期间,小县城一刀切式禁止农村燃放烟花爆竹,究竟合理、合情吗? 2020年1月13日,舟曲县一则《关于2020年春节期间禁燃禁放烟花爆竹的倡议书》,在全县城乡全域禁燃、禁放烟花爆竹......处100元以上500元以下的罚款! 爆竹声中辞旧岁,春风送暖入屠苏!春节农村燃放爆竹,是中国几千年来的春节文化记忆和符号! 近几年,随着经济繁荣,过年期间农村打麻将、赌博等风气越来越重,文化生活严重短缺,就连农村的年味也越来越淡,“放鞭炮”可能是为数不多的传统习俗。蓝天是必需品,但如果“一刀切”式地禁止燃放烟花爆竹,拿什么让人们记住对春节对农村的乡愁记忆?个人认为这与国家的乡村振兴、文化振兴有悖

提交时间:2020年02月06日

回复内容:网友:   您好!您反映舟曲县农村一刀切式禁止春节燃放烟花爆竹的问题,现答复如下:       为进一步加强大气污染防治力度,不断改善空气环境质量,减少大气环境污染,优化城乡环境, 切实保障人民群众身体健康和生命财产安全。根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国大气环境污染防治法》《烟花爆竹安全管理条例》等有关法律法规和县人大代表关于禁限放烟花爆竹的提议,舟曲县制定印发了《舟曲县烟花爆竹禁限放实施方案》,在新老城区划定了烟花爆竹禁限放区域和燃放时间。同时,县应急管理局在全县范围内印发《关于2020年春节期间禁燃禁放烟花爆竹的倡议书》,教育引导群众减少烟花爆竹燃放,防止冬季森林草原和  详细>>

回复部门:州长  回复时间:2020年02月06日

标题:甘南藏族自治州人民医院护士对待病人态度极不负责

内容:尊敬的领导您好,我是医患家属。甘南藏族自治州人民医院护士态度极其恶劣,病人输的液体没有了,呼叫三次以上不来,家属实在没办法只能去护士站去请,结果撞见护士打电话和别人闲聊,或者玩手机。被叫后极其的不高兴,还大肆的骂病人家属事情多,还让病人请特护。我就想问一下,甘南藏族自治州“人民”医院,是不是应该改名叫甘南藏族自治州“特护”医院呢?望州长百忙之中能够了解一下广大病患及家属的无声呼吁,盼之!!!

提交时间:2020年01月17日

回复内容:网民你好:        12月24日,你在甘南州人民政府网站关于“甘南藏族自治州人民医院护士对待病人态度极不负责”的留言已收悉,现答复如下:        收到来信后,州卫健委高度重视,12月27日分管信访和联系州医院领导先后做出指示,要求转州医院调查整顿,并上报整改情况。        州卫健委督促州人民医院就《办理单》中反映护士辱骂患者家属情况进行调查核实,严肃整顿。州人民医院护理部对临床各护理单元作了详细调查,并调取了各科护理站监控录像资料,均未发现护士接打电话、与病人和病人家属发生争执现象。        为进一步加强医院内部管理和医德医风教育,杜绝此类事件再次发生,改善医院  详细>>

回复部门:州长  回复时间:2020年01月18日

标题:关于合作市政府严重托欠卡加道格红道矿区恢复治理工程资金事...

内容:关于合作市政府严重托欠卡加道格红道矿区恢复治理工程资金事项诉求信 尊敬的赵州长:        于2019年4月份,合作市政府及市自然资源局安排我尽快实施卡加道乡格红道村矿山区恢复治理工程,本人接到通知后立即按他们要求,从4月23日开工至8月23日竣工,工期120天,工程内容包括:购买树苗、种植、垫挖黑土、护坝、边沟、种草、围栏等。   工程实施中所需原材料,机械,人工费、及其它费用总计达3598150元,截止目前未付一分钱。所欠的农民工每天都在堵我要债,我多次向市政府和相关部门诉求此事,但无一人出面解决,望州级领导重视并尽快解决托欠工程资金为盼

提交时间:2020年01月14日

回复内容:网民你好:        1月14日,你在甘南州人民政府网站关于“严重拖欠工程资金”的留言已收悉,现答复如下:        2020年1月18日,合作市自然资源局及时与格宏道无主矿山恢复治理项目负责人协调,经协调,格宏道无主矿山恢复治理项目负责人与当日将拖欠资金全部支付完毕。                                                                  合作市人民政府办公室                                                                        详细>>

回复部门:州长  回复时间:2020年01月18日
共有 11,446 条   首页      上一页     下一页      尾页   共有 1,145 页   当前第 1 页