今日时间:
简体 繁体
手机版
高级搜索 无障碍辅助工具
其他栏目
高级检索
信件内容
标    题 舟曲希望小区六号楼物业问题
写信时间 2020年01月17日
信件内容
|尊敬的州长您好!麻烦在百忙中处理一下我们的问题:
一、舟曲县希望小区6号楼物业公司在业主毫不知情的前提下私自入住,这个小区所有住户均可作证,且这个物业公司各类证件都不齐全,由修楼的老板罗永贵侄儿杨家军(卖房时候的销售人员)挂名成立的物业,我们严重怀疑这里面有问
|题;二、收费和服务严重不对等,收费太高,服务不明确,和法律法规出入太大;三、置住户呼声不闻不问,由于电归国家管理非常方方便,可以网上缴费,住户全部希望归电力公司管理,但是物业强制要求必须在物业缴费。四、在以上事宜还没有达成一致的前提下,物业强制关停电梯和停电。五、舟曲县城管、住建等部门在收到住户联名件后,迟迟不处理,到现场后问问情况就走了。六、这个楼修了四五年现在还没有经过验收,且在修楼时把舟曲19号楼的道路损害的十分严重,也没有人管。
办理情况
回复内容
网民你好:
       12月24日,你在甘南州人民政府网站关于“舟曲希望小区六号楼物业问题”的留言已收悉,现答复如下:
       12月31日,县住建局、执法局就网民反映的问题进行了现场调查核实,业主反映的“舟曲县希望小区六号楼物业公司在业主不知情的前提下入住小区,该公司证件不全,收费偏高;在相关事宜未达成一致的前提下,强制关停电梯和住户用电”等情况属实。经现场协调,开发商已与电力公司达成协议,近期将由电力公司统一管理该小区住户用电事宜。同时,舟曲县已责令开发商严格按照《中华人民共和国物业管理条例》和《甘肃省物业管理实施细则》,召开业主大会,选举产生业主委员会,由业主公开选择物业公司。
       下一步,舟曲县将进一步强化房地产物业服务市场管理,坚持问题导向,制定完善房地产市场和物业服务制度,强化市场监管,建立健全长效管理机制,规范舟曲县房地产市场和物业服务市场健康有序发展。同时,督促希望小区六号楼新选聘的物业公司尽快到县物价部门办理收费许可手续,严格按照物价部门核准的物业费收费标准收取物业费。
                                                舟曲县人民政府办公室
处理状态 已处理
回复时间 2020年01月18日