州长信箱
信件内容 | |||
标 题 | 玛曲县草原修复项目拖欠农民工工资 | ||
写信时间 | 2023年11月19日 | ||
信件内容 | 尊敬的领导:您好!2023年4月至5月,我和妻子在玛曲县湿地保护与修复项目工程干活,具体我们在玛曲县采日玛镇塔哇村参加植树、沙化退化草原综合治理、湿地保护与修复、山水林田湖草沙一体化生态修复治理等工地干活。玛曲县湿地保护与修复项目项目部,具体项目承包公司我也不清楚,具体大老板是谁我也不清楚,请你们核查一下情况。经植树项目承包人乔某,计算工资累计为:8295元,乔某于2023年5月23日支付1795,欠款:6500元。截至2023年11月19日,我经过多次催促,项目负责人乔某一直拖欠工资款,以各种理由推脱。工资拖欠严重,时间较长,请各位领导核查一下,如果不回复我,我将依法继续信访拖欠农民工工资情况,直至解决为止。我们在高海拔地区为甘南黄河上游生态保护修复项目干活,项目上一直拖欠我们的血汗钱。请各位领导调查督促给我发一下拖欠的工资。 |
||
办理情况 | |||
回复内容 | 网民您好: 11月19日,您在甘南州人民政府网站关于“玛曲县草原修复项目拖欠农民工工资”的留言已收悉,现答复如下: 据了解您与妻子在甘南州百卉生态环保有限责任公司承建工地干活,我单位与公司相关负责人联系,经核实,甘南州百卉生态环保有限责任公司已将涉及此次工程的人员工资支付给带班负责人乔某,乔某未及时对您工资进行支付。经协调,拖欠工资6500元已于11月20日上午10时37分通过微信转账支付给您,您也将手写收据以照片形式发送到付款人微信,此事得以顺利解决。通过此事也为我单位敲响了警钟,对拖欠农民工工资问题我单位将进一步对施工企业进行核查,确保此类事件不再发生。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。 玛曲县自然资源局 |
||
处理状态 | 已处理 | ||
回复时间 | 2023年11月20日 |