州长信箱
信件内容 | |||
标 题 | 合作市第一幼儿园噪音扰民问题 | ||
写信时间 | 2021年11月27日 | ||
信件内容 | 尊敬的领导: 您好,打扰了! 我是阳光家园的一名住户,小区旁边的合作市第一幼儿园每周一至周五早上8点和下午2点半两个时间点用高音喇叭播放音乐,声音在小区房间里清晰可闻,平时正常上班的还好说,但是如果是上夜班白天在家休息的话会非常受打扰,希望领导能督促有关部门予以解决,谢谢! |
||
办理情况 | |||
回复内容 | 网民您好: 11月27日,您在甘南州人民政府网站关于“合作市第一幼儿园噪音扰民问题”的留言已收悉,现答复如下: 经核查,根据教学安排合作市第一幼儿园每周一至周五上午8:00—8:30播放入园音乐,下午14:25—14:40播放入园音乐,期间为保障幼儿身心健康发展,还需播放课间操音乐,时长不超过30分钟。播放入园音乐和课间操音乐是幼儿园重要的教育活动内容之一,该园的音乐播放时段和时长均符合幼儿园常规工作标准。我市已要求市一幼在保障正常教育教学活动的前提下,适当调低校园广播音量,进一步规范校园广播时间,避免在周末和节假日等居民休息时间进行广播,尽可能降低校园广播对周围居民的干扰。 合作市人民政府办公室 |
||
处理状态 | 已处理 | ||
回复时间 | 2021年12月01日 |