州长信箱
信件内容 | |||
标 题 | 玉鑫家园拖延交房 | ||
写信时间 | 2021年09月16日 | ||
信件内容 | 由甘南玉鑫房地产开发有限责任公司开发的“玉鑫.锦绣世家”项目,合同约定2020年12月30日交房。截止2021年9月16日,工程主体虽然完工,但基础设施尚未完工,工程无法达到交房标准。工期严重滞后。 业主多次主动联系开发商甘南玉鑫房地产开发有限责任公司,但开发商态度麻木,一拖再拖,不正视问题。 我们的诉求是:请求政府相关部门出面解决 1、要求开发商明确承诺交房的具体时间,并做出书面承诺; 2、要求开发商执行合同规定,承担开发商单方违约的责任; 3、希望房管局等主管部门切实落实好监督责任,督促开发商正视问题,执行合同规定。 |
||
办理情况 | |||
回复内容 | 网民您好: 9月16日,您在甘南州人民政府网站关于“玉鑫家园拖延交房”的留言已收悉,现答复如下: 经核查,业主反映玉鑫·锦绣世家项目延期交房的问题属实,业主与甘南玉鑫房地产开发有限责任公司签订的《商品房买卖合同》中约定2020年12月30日交付房屋,现已逾期9个月,经我市协调,甘南玉鑫房地产开发有限责任公司书面承诺2021年10月25日前向业主交付房屋,逾期问题待交付房屋后双方协商解决。由于部分业主需提前装修房屋,甘南玉鑫房地产开发有限责任公司书面承诺可以在9月30日前协助业主开展预装修工作。 合作市人民政府办公室 |
||
处理状态 | 已处理 | ||
回复时间 | 2021年09月20日 |