• 一把手民生信箱

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2019110411143937 【社保】    日期:2019-11-04

    标题:夏河县河南村社区不作为

    领导:我是夏河县的一名群众,我去年就在夏河县河南村社区缴纳了办理社保卡的一切手续材料,但是至今我去河南村社区领取社保卡一无所获,工作人员一问三不知,请问我的社保卡到底去哪里了,是你们弄丢了还是去年就给我没用上交,请问我该怎么办呢。

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2019110212295187 【投诉】    日期:2019-11-02

    标题:临潭县赤壁幽谷道路施工长期欠薪

    领导你好,我是一名装载机司机,2014年我在临潭县冶力关镇赤壁幽谷等道路施工干活开装载机9个半月。除中途领到生活费2500元外其余工资45000元至今尚未发放。期间讨要工资都被回绝。打工不易家中困难,实在没有办法。恳请领导能帮助我要回拖欠工资。谢谢

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2019092821473062 【投诉】    日期:2019-09-28

    标题:永安家园正中物业行业恶势力

    州长您好,我是永安家园的住户。永安家园的正中物业,只管收物业费,从来不解决住户的遇到的问题,遇事推诿扯皮,行业恶霸,严重损害住户利益。我家去年8月份厨房下水堵塞,经过多次协调,自己出钱维修使用了一年刚过,现在厨房下水又开始出现堵塞,给物业负责的人说了几次好多天了,到现在还一直没有处理。还有一件事就是,自来水表有问题,水表乱走严重,给正中物业反映也没有人管,具体情况为:9月26日水表出问题显示剩余2立方水,当天充了100元34立方水剩余36立方水,9月28日就仅剩余25.7立方水,一家人怎么可能6天就把10立方的水用完。从这两个事情就严重反应出正中物业的不作为,正中物业没有经过合作市住建局委托,也没有受本小区住户委托,2018年参加永安家园物业招投标也没有中标,不知道是怎么入驻到本小区的。希望借“不忘初心、牢记使命”主题教育契机,解决我们老百姓真正的实际困难。感谢党和政府,人民的公仆!!

  • 益西措

    留言编号:MSXX2019091108461548 【投诉】    日期:2019-09-11

    标题:甘南州农业机械管理局家属楼停车费收费问题

    甘南州农业机械管理局,今年年初因机构改革,单位合并,原办公地址现在为州农机局下属事业单位执法大队,办公地点与住宅楼同一个院子。该单位每年向州农机局家属楼住户收取1000元的停车费用,不开收据,今年单位改革之后,依旧收取每年1000元的停车费。现请求:1、公示停车费收取标准的相关依据;2、向住户开具收费收据;3、公示停车费用的支出和流向。

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2019082808405128 【投诉】    日期:2019-08-28

    标题:合作市第五幼儿园审核乱象

    由于划片管理,根据家庭住址孩子只能在合作市五幼入托,在报名时家长明确表示将孩子报成全托,但是三天后在没有入户调查的情况下接到学校电话通知,由于床位紧张,我家孩子只能报成半托,而且表示如果愿意就上,不愿意可以去私人幼儿园。在这种情况下家长只能同意,但是开学后才知道同一栋楼的其他几家孩子都是全托。我想问一下五幼的领导,你们入园审核的标准是什么?是父母的工作职务还是家庭背景,为什么同等条件下床位只对于老百姓紧张呢?而且入园报名时门口公示只招收25名幼儿,开学后却有41个孩子,这是怎么回事呢?难道所有的标准都是由五幼的领导自己私下订制的吗?五幼是国家开办的正规幼儿园吗?普通老百姓就应该接受不公平待遇吗?希望领导好好调查一下。

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2019061110352522 【三农】    日期:2019-06-11

    标题:吃水难,停水2月无人管理

    临潭县新城镇扁都村自从今年4月初由于抽水井水泵损坏,后水务管理人员和村民商议后,每户缴纳60-100元金额不等钱用于购买水泵,但时至今日,水也未通,今年,本村大面积修房及房屋维修,停水,给村民造成了一定的困难,人员饮水不得去很远的地方拉水,国家政策“两不愁三保障”历时两年多久,这里的吃水还得不到保障,还要为吃水发愁,村里常驻镇政府脱贫工作组,难道他们没看见吗?驻村领导、工作组是懒政还是不作为,还是默视看不见,还请相关部门及领导过问下,及时解决,谢谢!

  • 才先生

    留言编号:MSXX2019050615210613 【投诉】    日期:2019-05-06

    标题:夏河县廉租房四区公租房电梯迟迟不开

    尊敬的州上领导,我是甘南州夏河县的一名普通百姓,2018年下半年申请住进了公租房,当时因为入住人数较少,电梯一直没开,我也理解,因为住的人少。但是过完年之后,住户陆陆续续的都住进来了,但电梯迟迟不开,问城建,给的答复是稍等等,过段时间就开了。过了两个月,还是没动静。我们一直在等啊等,现在这种社会大背景下,难道还真有不作为、慢作为的现象吗?自去年开始,到现在快一年了,一年的时间一个电梯解决不了吗?楼上住的有的是老人和儿童,加上楼道没有电,一到晚上,一片黑。这些都不用考虑的吗?为什么要一次次的推脱呢?恳请州上领导帮忙解决一下。

  • 楚楚

    留言编号:MSXX2019041923530597 【建言】    日期:2019-04-19

    标题:碌曲县洮源三供水问题

    您好,我是碌曲县洮源三区的住户,本小区自2018年以来就间歇性供水,2018年年底直今无法正常供水,有时连续几天无水,有时直接是浑水根本无法满足住户的正常需求,住户真的是生活不下去,停水从未发布通知。希望引起有关部门重视,能正常供应我们居民的生活用水。

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2019031921515613 【建言】    日期:2019-03-19

    标题:有关职工养老金的一些问题

    临潭县2018年10月之前,机关事业单位退休职工养老金由人事或组织部门计算,由财政代发,退休文件中有详细的发放依据,计算办法,项目组成等,让人一目了然,明明白白。2018年10月之后,人事组织部门只负责批准退休,退休职工养老金由养老保险科计算并发放。所有退休人员的退休金较之以前有明显减少。养老保险部门对退休职工养老保险的计算依据、计算办法,项目组成无任何文字形式的反馈,只能见到社保卡上一个简单的数字。退休职工对2018年10月这个时间节点前后退休金为何相差如此悬殊无法理解。我想,在我党大力倡导群众路线的今天,临潭县养老部门的这种做法实在是一种不负责任的表现!违背了政府部门公开透明的工作原则,希望得到纠正,退休金多少不是问题,但应该让退休职工对自己退休金的发放依据、发放办法、项目组成以及2018年10月这一时间节点前后退休金相差悬殊的原因,有一个正确的理解。

  • 王女士

    留言编号:MSXX2019031910005288 【其它】    日期:2019-03-19

    标题:合作一中2号住宅楼常年没水,住户无法生活

    尊敬的州长你好!我是合作一中2号家属楼的住户,我反应的问题是我们这栋楼常年没有水的问题,我们这栋楼入住时间为2008年,从入住开始,就有供水不正常的问题,到现在越来越严重,经常没有水,自己家中安装了水泵之后,还是会泵不上水,楼房没有水,根本无法正常生活,多次致电学校和排水公司后,都是相互推诿,没有得到解决。在此建议政府能解决我们群众的民生问题,恳请州长把我们这栋楼的吃水问题能解决,听到群众的呼声,给我们一个正常的生活环境。