• 州长信箱

  • yinzhu

    留言编号:ZZXX2019080111532551 【教育】    日期:2019-08-01

    标题:关于甘南定向医学生考研问题

    尊敬的领导:
           您好。我是2015级天津中医药大学定向本科生,将于2020年6月份毕业。想咨询关于定向生能否考研的问题。目前据大家所知,13级的定向生中有考了研并允许读研的同学,只是需要与合同方重新签订合同,而14级有同学考上研但不允许读研的情况,请问是否有这方面具体的明确的规定及相关政策?因为现阶段是复习的重要阶段,期盼及时收到回复!如果允许读研同学们会努力复习,如果不允许,也好及时停止,并将精力放在提升临床实操技能上。

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2019073121554514 【咨询】    日期:2019-07-31

    标题:解决退役军人社保问题

    尊敬的领导你好!我是一名参战退役军人,甘南州玛曲县户籍。近日在网上看到临潭县发布了解决部分退役士兵社会保险问题的公告,询问玛曲县退役军人事务局此事无果。请州领导给予准确答复,玛曲县是否实行此政策,若实行,何时开展此项工作。谢谢。

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2019072511014350 【建言】    日期:2019-07-25

    标题:关于2016级藏区专项毕业生就业问题

    尊敬的赵州长您好,我是2016年参加高考的一名舟曲考生,有幸在2016年藏区专项计划中被录取到西北师范大学继续学习,今年已经读完大三,马上面临着毕业就业问题,我想问一下藏区专项生毕业以后是自己考试就业,还是要教育局统一安排。

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2019071110463587 【建言】    日期:2019-07-11

    标题:停水两个月生活陷入困难,多次反映没有结果。

    尊敬的领导您好,我是临潭县城关镇南大街(城关镇政府门口)居民,自五月份以来,我们周边十余户家里停水,至今没有解决。我们多次通过正规渠道给供水公司反应,供水公司一会儿说我们自家的管道堵了,一会儿说外面的管道堵了让我们自己掏钱挖,一会儿又说我们的水管是自己私接的,还鼓动我们去政府上访···自己的工作不好好干,群众的正常反应不受理居然还鼓动上访,实在难以置信。而且我们按时缴纳水费,管道怎么就变成私接的了,实在说不过去啊。停水两个月我们的每天都要去别处拉水,现请领导帮忙安排一下,解决我们的生活困难。谢谢!

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2019070711465865 【教育】    日期:2019-07-07

    标题:关于舟曲县暑假课后辅导班的乱象

    尊敬的领导你好,从去年开始教育部等四部门联合整治校外辅导机构,目前暑假将至但舟曲县目前还有二三十家课后辅导班,另外还有很多老师开班,学校老师在班级群里和自己的微信平台进行宣传推广自己朋友的辅导班。目前教育部在整治课后辅导机构,所以请领导严查辅导机构,严查老师课后开班办学。减轻学生压力,也减轻我们家长的经济压力。


  • 更多>>

  • 一把手民生信箱

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2019061110352522 【三农】    日期:2019-06-11

    标题:吃水难,停水2月无人管理

    临潭县新城镇扁都村自从今年4月初由于抽水井水泵损坏,后水务管理人员和村民商议后,每户缴纳60-100元金额不等钱用于购买水泵,但时至今日,水也未通,今年,本村大面积修房及房屋维修,停水,给村民造成了一定的困难,人员饮水不得去很远的地方拉水,国家政策“两不愁三保障”历时两年多久,这里的吃水还得不到保障,还要为吃水发愁,村里常驻镇政府脱贫工作组,难道他们没看见吗?驻村领导、工作组是懒政还是不作为,还是默视看不见,还请相关部门及领导过问下,及时解决,谢谢!

  • 才先生

    留言编号:MSXX2019050615210613 【投诉】    日期:2019-05-06

    标题:夏河县廉租房四区公租房电梯迟迟不开

    尊敬的州上领导,我是甘南州夏河县的一名普通百姓,2018年下半年申请住进了公租房,当时因为入住人数较少,电梯一直没开,我也理解,因为住的人少。但是过完年之后,住户陆陆续续的都住进来了,但电梯迟迟不开,问城建,给的答复是稍等等,过段时间就开了。过了两个月,还是没动静。我们一直在等啊等,现在这种社会大背景下,难道还真有不作为、慢作为的现象吗?自去年开始,到现在快一年了,一年的时间一个电梯解决不了吗?楼上住的有的是老人和儿童,加上楼道没有电,一到晚上,一片黑。这些都不用考虑的吗?为什么要一次次的推脱呢?恳请州上领导帮忙解决一下。

  • 楚楚

    留言编号:MSXX2019041923530597 【建言】    日期:2019-04-19

    标题:碌曲县洮源三供水问题

    您好,我是碌曲县洮源三区的住户,本小区自2018年以来就间歇性供水,2018年年底直今无法正常供水,有时连续几天无水,有时直接是浑水根本无法满足住户的正常需求,住户真的是生活不下去,停水从未发布通知。希望引起有关部门重视,能正常供应我们居民的生活用水。

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2019031921515613 【建言】    日期:2019-03-19

    标题:有关职工养老金的一些问题

    临潭县2018年10月之前,机关事业单位退休职工养老金由人事或组织部门计算,由财政代发,退休文件中有详细的发放依据,计算办法,项目组成等,让人一目了然,明明白白。2018年10月之后,人事组织部门只负责批准退休,退休职工养老金由养老保险科计算并发放。所有退休人员的退休金较之以前有明显减少。养老保险部门对退休职工养老保险的计算依据、计算办法,项目组成无任何文字形式的反馈,只能见到社保卡上一个简单的数字。退休职工对2018年10月这个时间节点前后退休金为何相差如此悬殊无法理解。我想,在我党大力倡导群众路线的今天,临潭县养老部门的这种做法实在是一种不负责任的表现!违背了政府部门公开透明的工作原则,希望得到纠正,退休金多少不是问题,但应该让退休职工对自己退休金的发放依据、发放办法、项目组成以及2018年10月这一时间节点前后退休金相差悬殊的原因,有一个正确的理解。

  • 王女士

    留言编号:MSXX2019031910005288 【其它】    日期:2019-03-19

    标题:合作一中2号住宅楼常年没水,住户无法生活

    尊敬的州长你好!我是合作一中2号家属楼的住户,我反应的问题是我们这栋楼常年没有水的问题,我们这栋楼入住时间为2008年,从入住开始,就有供水不正常的问题,到现在越来越严重,经常没有水,自己家中安装了水泵之后,还是会泵不上水,楼房没有水,根本无法正常生活,多次致电学校和排水公司后,都是相互推诿,没有得到解决。在此建议政府能解决我们群众的民生问题,恳请州长把我们这栋楼的吃水问题能解决,听到群众的呼声,给我们一个正常的生活环境。


  • 更多>>