州长信箱
信件内容 | |||
标 题 | 舟曲藏乡宫KTV噪音扰民无人管 | ||
写信时间 | 2020年11月9日 | ||
信件内容 | 尊敬的领导您好,舟曲县藏乡宫KTV开在舟曲县城关广坝33号楼一楼,老板擅自将住宅用房打通后改为KTV,没有加装任何隔音措施就开始营业,而且将地下一层地基部分也开挖成了KTV房间,严重影响了住宅楼的安全,此KTV自开业以来一至噪音扰民不断,我们住户们多次报警并向有关单位反映问题,一直没有得到有效解决,只听说给有关部门交了罚款就没人管了,无奈之下只能求助于领导,私自改变住房用途,在居民楼里开设KTV是否合适?希望舟曲县的领导和有关部门出面彻底管一管,还我们一个清静的生活环境,万分感谢! | ||
办理情况 | |||
回复内容 | 网民你好: 11月9日,你在甘南州人民政府网站关于“舟曲藏乡宫KTV噪音扰民无人管”的留言已收悉,现答复如下: 11月10日,经县文化市场综合执法队和环境监察大队现场调查,藏香宫KTV营业时间为每天19:00至凌晨1:00左右,由于个别包厢隔音效果不理想,致使排放边界噪声值超过国家标准。 依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》等相关法律法规,执法单位现场下达《责令改正通知书》,责令其停业整顿停7天(2020年11月10日20时30分至11月16日20时30分),待环评检测达标后方可营业。目前,藏香宫KTV已停业整顿。 舟曲县人民政府办公室 |
||
处理状态 | 已处理 | ||
回复时间 | 2020年11月12日 |